Второе высшее и параллельное обучение

Второе высшее образование

Порядок оформления документов для получения второго высшего образования:

Выпускники СамГТУ и других ВУЗов имеют возможность получить второе высшее образование по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, реализуемых в институте заочного образования СамГТУ. Для этого необходимо в период работы приемной комиссии (летом) подать документы и сдать вступительные испытания.

При подаче заявления о приёме в СамГТУ поступающий представляет:
- оригинал документов, удостоверяющих его личность, гражданство (паспорт и его копию);
- оригинал документа государственного образца о высшем образовании (диплом и его две копии);
- 6 фотографий.

Вступительные экзамены проводятся по русскому языку, математике, физике, химии, истории, обществознанию, литературе. Абитуриент сдаёт 3 из них в зависимости от выбранного направления подготовки. Минимальное количество баллов по результатам вступительных испытаний устанавливается ежегодно в правилах приёма.
Поступающие в магистратуру сдают вступительные испытания по спец.дисциплине на профильной кафедре. Программы вступительных испытаний в магистратуру по направлениям и правила их проведения размещены на сайте СамГТУ в разделе – поступающим – приём – приём в магистратуру.
При приеме на направления подготовки, по которым поступающие проходят обязательные медицинские осмотры, необходимо предоставить справку установленной формы.
Перечень специальностей и направлений подготовки СамГТУ, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные медицинские осмотры:
13.03.01 Теплоэнергетика и теплотехника
13.03.02 Электроэнергетика и электротехника
19.03.02 Продукты питания из растительного сырья
19.03.03 Технология продукции и организация общественного питания
21.05.02 Прикладная геология
23.03.01 Технология транспортных процессов
23.03.02 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов

После успешной сдачи вступительных испытаний абитуриент заключает договор с СамГТУ об оказании платных образовательных услуг (318 кабинет, главный корпус), приносит договор, квитанцию об оплате (и её копию) в приемную комиссию института заочного образования и ожидает выхода приказа о зачислении в СамГТУ. Все приказы о зачислении размещаются на сайте СамГТУ в разделе – поступающим – прием.

По вопросам обучения (составления индивидуальных учебных планов и сокращения сроков обучения) обращаться в деканат института заочного образования к специалистам по учебно-методической работе (УМР).

Параллельное обучение

Порядок оформления документов на параллельное обучение для получения второго высшего образования:

Студенты СамГТУ и других ВУЗов имеют возможность получить второе высшее образование по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, реализуемых в институте заочного образования СамГТУ. Для этого необходимо в период работы приемной комиссии (летом) подать документы и сдать вступительные испытания.

При подаче заявления о приёме в СамГТУ поступающий представляет:
- оригинал и копию документов, удостоверяющих его личность, гражданство;
- справку с места обучения;
- копия документа об образовании, заверенная отделом кадров;
- 6 фотографий.

13.03.01 Теплоэнергетика и теплотехника